十勝毎日新聞 電子版

Tokachi Mainichi News Web

やり投げ堀遼太、十勝新68メートル14 清水美穂中学時代の大会記録更新 十勝陸上競技選手権大会兼国体予選会

 陸上競技の第72回十勝選手権兼国体十勝地区予選(十勝陸上競技協会主催、高体連十勝支部共催)が6月25日、帯広の森陸上競技場で行われた。男子やり投げで堀遼太(佐藤農場AC)が自らが持つ十勝記録を46センチ上回る68メートル14の新記録を樹立。女子3000メートルでは清水美穂(ホクレン-足寄高出)が10分6秒53をマークし、自身が中学1年時につくった大会記録を更新した。同ハンマー投げでは鈴木芽生...


●この記事は会員限定です。勝毎電子版に登録すると続きをお読みいただけます。

今すぐ申し込むログインして続きを読む

関連動画

  • 十勝陸上競技選手権大会兼国体十勝地区予選

関連写真

  • 少年B女子100メートル予選4組 槙杏奈(帯南町中)

    少年B女子100メートル予選4組 槙杏奈(帯南町中)

  • 男子5000メートル競歩 風間公佑(十勝陸協)

    男子5000メートル競歩 風間公佑(十勝陸協)

  • 男子円盤投げ 栗田遥人(帯農高)

    男子円盤投げ 栗田遥人(帯農高)

  • 男子100メートル予選3組 櫻井拓武(広尾高)

    男子100メートル予選3組 櫻井拓武(広尾高)

  • 女子棒高跳び 内藤琉杏(帯三条高)

    女子棒高跳び 内藤琉杏(帯三条高)

  • 男子ハンマー投げ 杉森海斗(帯農高)

    男子ハンマー投げ 杉森海斗(帯農高)

  • 女子走り幅跳び 井村結愛(白樺学園高)

    女子走り幅跳び 井村結愛(白樺学園高)

  • 女子走り幅跳び 船見さくら(白樺学園高)

    女子走り幅跳び 船見さくら(白樺学園高)

  • 女子1500メートル決勝 中橋奏瑛(手前、帯緑園中)

    女子1500メートル決勝 中橋奏瑛(手前、帯緑園中)

  • 男子1500メートル決勝4組 井上陽介(右、オホーツクAC)

    男子1500メートル決勝4組 井上陽介(右、オホーツクAC)

  • 男子1500メートル決勝3組 佐藤晴人(左、緑南中) 北原有人(右、帯三条高)

    男子1500メートル決勝3組 佐藤晴人(左、緑南中) 北原有人(右、帯三条高)

  • 男子走り幅跳び 野村錬(天海AC)

    男子走り幅跳び 野村錬(天海AC)

  • 男子走り幅跳び 小山倫汰(札内中)

    男子走り幅跳び 小山倫汰(札内中)

  • 男子走り幅跳び 小西康道(白樺AC)

    男子走り幅跳び 小西康道(白樺AC)

  • 男子3000メートル障害 関雄也(白樺学園高)

    男子3000メートル障害 関雄也(白樺学園高)

  • 男子3000メートル障害 高橋孔晴(白樺学園高)

    男子3000メートル障害 高橋孔晴(白樺学園高)

  • 少年B女子決勝 山崎心愛(中央、共栄中)

    少年B女子決勝 山崎心愛(中央、共栄中)

  • 少年B男子100メートル決勝 松本琢夢(右から2人目、白樺学園高)

    少年B男子100メートル決勝 松本琢夢(右から2人目、白樺学園高)

  • 女子400メートル決勝 米田紗羽(帯緑園中)

    女子400メートル決勝 米田紗羽(帯緑園中)

  • 男子400メートル決勝 相澤奏人(右、白樺学園高) 濱田紘旗(左、帯柏葉高)

    男子400メートル決勝 相澤奏人(右、白樺学園高) 濱田紘旗(左、帯柏葉高)

  • 女子3000メートル 横山千亜(芽室中)

    女子3000メートル 横山千亜(芽室中)

  • 女子3000メートル 塚田あゆむ(帯農高)

    女子3000メートル 塚田あゆむ(帯農高)

  • 少年B男子3000メートル 大友悠輝(右、帯一中) 吉川光里(左、足寄中)

    少年B男子3000メートル 大友悠輝(右、帯一中) 吉川光里(左、足寄中)

  • 男子やり投げ 堀遼太(佐藤農場AC)

    男子やり投げ 堀遼太(佐藤農場AC)

  • 男子やり投げ 飛澤和幸(帯南商高)

    男子やり投げ 飛澤和幸(帯南商高)

  • 女子800メートル決勝 佐藤理子(手前、釧路地方陸協)

    女子800メートル決勝 佐藤理子(手前、釧路地方陸協)

  • 男子800メートル決勝 井上怜信(札幌国際大)

    男子800メートル決勝 井上怜信(札幌国際大)

  • 女子200メートル決勝 槙涼奈(手前、帯南町中)

    女子200メートル決勝 槙涼奈(手前、帯南町中)

  • 男子200メートル決勝 大井光(中央、帯三条高)

    男子200メートル決勝 大井光(中央、帯三条高)

  • 男子5000メートル

    男子5000メートル

  • 男子5000メートル 迫田明巳(鹿追陸協)

    男子5000メートル 迫田明巳(鹿追陸協)

  • 男子400メートルリレー4組

    男子400メートルリレー4組

  • 女子400メートルリレー4組

    女子400メートルリレー4組

更新情報

山田哲汰(白樺学園高3年)バスケ男子U18日本代表選出、十勝初の快挙

紙面イメージ

紙面イメージ

8.17(水)の紙面

ダウンロード一括(76MB) WEBビューア新機能・操作性UP

日別記事一覧

前の月 2022年8月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

十勝の市町村

Facebookページ

記事アクセスランキング

  • 昨日
  • 週間
  • 月間

十勝毎日新聞電子版HOME