十勝毎日新聞 電子版

Tokachi Mainichi News Web

走り高跳び坂本全国標準相当の1メートル85クリア 2冠は松本ら7人 十勝中体連学校対抗陸上

 陸上競技の第40回全十勝中学校対抗大会兼第52回道中学校大会十勝地区予選会兼第48回全日本中学校選手権大会四種競技指定大会(十勝陸上競技協会、全十勝中体連など主催)が6月26、27の両日、帯広の森陸上競技場で行われた。男子走り高跳びで坂本頼武(士幌中央3年)が大会タイ記録で、全国中学校大会参加標準に相当する1メートル85をクリアして優勝した。男子短距離では松本琢夢(芽室3年)が3年100メー...


●この記事は会員限定です。勝毎電子版に登録すると続きをお読みいただけます。

今すぐ申し込むログインして続きを読む

関連動画

  • 十勝中体連学校対抗陸上(6月26日)

  • 十勝中体連学校対抗陸上(6月27日)

関連写真

  • 学校対抗男女総合を21年ぶりに制した札内

    学校対抗男女総合を21年ぶりに制した札内

  • 学校対抗男女総合優勝 札内

    学校対抗男女総合優勝 札内

  • 学校対抗男子総合優勝 札内

    学校対抗男子総合優勝 札内

  • 学校対抗女子総合優勝 帯南町

    学校対抗女子総合優勝 帯南町

  • 【女子砲丸投げ決勝】5投目に10メートル53をマークした泉谷京(清水)

    【女子砲丸投げ決勝】5投目に10メートル53をマークした泉谷京(清水)

  • 【男子走り高跳び決勝】坂本頼武(士幌中央)は大会タイ記録で、全国中体連参加標準にも相当する1メートル85をクリアした

    【男子走り高跳び決勝】坂本頼武(士幌中央)は大会タイ記録で、全国中体連参加標準にも相当する1メートル85をクリアした

  • 男子1年100メートル決勝 今野陽翔(右から2人目、帯川西)

    男子1年100メートル決勝 今野陽翔(右から2人目、帯川西)

  • 女子400メートル決勝 井村結愛(右、札内)

    女子400メートル決勝 井村結愛(右、札内)

  • 女子400メートル決勝 井村結愛(右、札内)

    女子400メートル決勝 井村結愛(右、札内)

  • 男子400メートル決勝 中村健吾(中央、帯翔陽)

    男子400メートル決勝 中村健吾(中央、帯翔陽)

  • 男子2年100メートル決勝 小森世良(右、帯四)

    男子2年100メートル決勝 小森世良(右、帯四)

  • 男子3年100メートル決勝 松本琢夢(右から3人目、芽室)

    男子3年100メートル決勝 松本琢夢(右から3人目、芽室)

  • 男子砲丸投げ 松岡澪生(糠内)

    男子砲丸投げ 松岡澪生(糠内)

  • 【男子砲丸投げ決勝】最終投てきで10メートル26をマークした方川寛翔(足寄)

    【男子砲丸投げ決勝】最終投てきで10メートル26をマークした方川寛翔(足寄)

  • 女子1500メートル決勝 門脇月鈴(右、緑南) 乾悠里子(左、大樹)

    女子1500メートル決勝 門脇月鈴(右、緑南) 乾悠里子(左、大樹)

  • 女子1500メートル決勝 門脇月鈴(緑南)

    女子1500メートル決勝 門脇月鈴(緑南)

  • 男子1年1500メートル決勝 山田和生(右、音更)

    男子1年1500メートル決勝 山田和生(右、音更)

  • 男子1年1500メートル決勝 山田和生(右、音更)

    男子1年1500メートル決勝 山田和生(右、音更)

  • 男子1500メートル決勝 藤田圭悟(右、帯五)

    男子1500メートル決勝 藤田圭悟(右、帯五)

  • 男子110メートル障害決勝 山田拓実(左、広尾)

    男子110メートル障害決勝 山田拓実(左、広尾)

  • 【男子200メートル決勝】コーナーを抜けると一気に加速して快勝した松本琢夢(左手前、芽室)

    【男子200メートル決勝】コーナーを抜けると一気に加速して快勝した松本琢夢(左手前、芽室)

  • 女子2年100メートル決勝 山崎心愛(左、共栄)

    女子2年100メートル決勝 山崎心愛(左、共栄)

  • 女子3年100メートル決勝 蓑口あい(左、帯翔陽)

    女子3年100メートル決勝 蓑口あい(左、帯翔陽)

  • 女子四種競技200メートル 小山紗世(札内)

    女子四種競技200メートル 小山紗世(札内)

  • 女子1年100メートル決勝 今井千陽(左、札内)

    女子1年100メートル決勝 今井千陽(左、札内)

  • 男子800メートル決勝 中村健吾(帯翔陽)

    男子800メートル決勝 中村健吾(帯翔陽)

  • 【男子3000メートル決勝】藤田圭悟(右、帯五)は残り1周で一気にスパートを掛け、大友悠輝(左、帯一)を突き放す

    【男子3000メートル決勝】藤田圭悟(右、帯五)は残り1周で一気にスパートを掛け、大友悠輝(左、帯一)を突き放す

  • 女子400メートルリレー決勝

    女子400メートルリレー決勝

  • 男子400メートルリレー決勝 

    男子400メートルリレー決勝 

  • 女子800メートル決勝 中橋奏瑛(帯緑園)

    女子800メートル決勝 中橋奏瑛(帯緑園)

  • 女子砲丸投げ 鎌田倖(清水)

    女子砲丸投げ 鎌田倖(清水)

  • 女子砲丸投げ 吉田結娃(帯翔陽)

    女子砲丸投げ 吉田結娃(帯翔陽)

  • 女子砲丸投げ 乙武叶望(帯南町)

    女子砲丸投げ 乙武叶望(帯南町)

  • 女子砲丸投げ 中野澄加(帯緑園)

    女子砲丸投げ 中野澄加(帯緑園)

  • 女子砲丸投げ 大野瑠花(足寄)

    女子砲丸投げ 大野瑠花(足寄)

  • 男子走り高跳び 石川新太(鹿追)

    男子走り高跳び 石川新太(鹿追)

  • 男子走り高跳び 竹内快浬(帯四)

    男子走り高跳び 竹内快浬(帯四)

  • 女子走り幅跳び 野村心葉(音更)

    女子走り幅跳び 野村心葉(音更)

  • 女子走り幅跳び 蓑口あい(帯翔陽)

    女子走り幅跳び 蓑口あい(帯翔陽)

  • 女子走り幅跳び 桑原耀(幕別)

    女子走り幅跳び 桑原耀(幕別)

  • 女子走り幅跳び 西川想乃(音更)

    女子走り幅跳び 西川想乃(音更)

  • 男子400㍍決勝 中村健吾(中央、帯翔陽)

    男子400㍍決勝 中村健吾(中央、帯翔陽)

  • 男子3年100㍍決勝 松本琢夢(芽室)

    男子3年100㍍決勝 松本琢夢(芽室)

  • 女子200㍍決勝 山崎心愛(共栄)

    女子200㍍決勝 山崎心愛(共栄)

  • 男子砲丸投げ 脇坂理希(清水)

    男子砲丸投げ 脇坂理希(清水)

  • 男子砲丸投げ 井崎碧衣(下音更)

    男子砲丸投げ 井崎碧衣(下音更)

  • 女子1500㍍決勝

    女子1500㍍決勝

  • 男子1年1500㍍決勝

    男子1年1500㍍決勝

  • 男子1500㍍決勝

    男子1500㍍決勝

  • 男子走り幅跳び 永井佑汰(緑南)

    男子走り幅跳び 永井佑汰(緑南)

  • 男子走り幅跳び 鈴木怜(足寄)

    男子走り幅跳び 鈴木怜(足寄)

  • 男子200㍍決勝

    男子200㍍決勝

  • 女子3年100㍍決勝

    女子3年100㍍決勝

  • 女子2年100㍍決勝

    女子2年100㍍決勝

  • 女子400㍍リレー決勝  札内1走・今井柊嘉(右) 大樹1走・乾悠里子(中央)

    女子400㍍リレー決勝  札内1走・今井柊嘉(右) 大樹1走・乾悠里子(中央)

  • 男子400㍍リレー決勝 帯四1走・三井蒼士(中央)

    男子400㍍リレー決勝 帯四1走・三井蒼士(中央)

  • 男子400㍍リレー決勝 札内1走・佐竹爽汰

    男子400㍍リレー決勝 札内1走・佐竹爽汰

  • 女子400㍍リレー決勝 帯南町1走・小島雛(右)

    女子400㍍リレー決勝 帯南町1走・小島雛(右)

更新情報

町と鹿島建設がワーケーション実証実験 鹿追

紙面イメージ

紙面イメージ

10.17(日)の紙面

ダウンロード一括(57MB) WEBビューア新機能・操作性UP

日別記事一覧

前の月 2021年10月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

十勝の市町村

Facebookページ

記事アクセスランキング

  • 昨日
  • 週間
  • 月間

十勝毎日新聞電子版HOME