十勝毎日新聞 電子版

Tokachi Mainichi News Web

白樺の関、3000障害制す 全道高体連陸上

(17日・釧路市民陸上競技場)
 最終日は男女11種目の決勝を行った。男子3000メートル障害で関雄也(白樺学園2年)が得意のラストスパートを見せて2位に5秒以上の差をつける9分19秒49で完勝した。女子1600メートルリレーでは帯南商(鳥倉悠生・2年、大道莉奈・同、船戸花楓・1年、高橋萌生・2年)が最後の猛追い上げで4分を切る3分59秒57で逆転の3位、2年連続のインターハイ出場を決め...


●この記事は会員限定です。勝毎電子版に登録すると続きをお読みいただけます。

今すぐ申し込むログインして続きを読む

関連写真

  • 男子110メートル障害予選 中村優(広尾)

    男子110メートル障害予選 中村優(広尾)

  • 男子110メートル障害予選 中西匠(清水)

    男子110メートル障害予選 中西匠(清水)

  • 男子砲丸投げ 廣川湧太(帯農)

    男子砲丸投げ 廣川湧太(帯農)

  • 男子110メートル障害予選 吉田海青(白樺学園)

    男子110メートル障害予選 吉田海青(白樺学園)

  • 男子110メートル障害予選 工藤哉真斗(大樹)

    男子110メートル障害予選 工藤哉真斗(大樹)

  • 男子110メートル障害予選 上村大和(白樺学園)

    男子110メートル障害予選 上村大和(白樺学園)

  • 男子砲丸投げ 澤田歩輝(帯農)

    男子砲丸投げ 澤田歩輝(帯農)

  • 男子砲丸投げ 増谷謙伸(帯緑陽)

    男子砲丸投げ 増谷謙伸(帯緑陽)

  • 男子砲丸投げ 方川寛翔(幕別清陵)

    男子砲丸投げ 方川寛翔(幕別清陵)

  • 女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 1走鳥倉悠生

    女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 1走鳥倉悠生

  • 女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 2走大道莉奈

    女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 2走大道莉奈

  • 女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 2走大道莉奈

    女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 2走大道莉奈

  • 女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 3走船戸花楓

    女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 3走船戸花楓

  • 女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 4走高橋萌生

    女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 4走高橋萌生

  • 女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 4走高橋萌生

    女子1600メートルリレー準決勝 帯南商 4走高橋萌生

  • 女子1600メートルリレー準決勝 立命館慶祥 3走鳰侑夏(鹿追中出)

    女子1600メートルリレー準決勝 立命館慶祥 3走鳰侑夏(鹿追中出)

  • 男子三段跳び 向井優介(帯農)

    男子三段跳び 向井優介(帯農)

  • 男子三段跳び 金泥虎珀(白樺学園)

    男子三段跳び 金泥虎珀(白樺学園)

  • 男子1600メートルリレー準決勝 白樺学園 1走櫻井蒼真

    男子1600メートルリレー準決勝 白樺学園 1走櫻井蒼真

  • 男子1600メートルリレー準決勝 白樺学園 2走相澤奏人 3走部田柊生

    男子1600メートルリレー準決勝 白樺学園 2走相澤奏人 3走部田柊生

  • 男子1600メートルリレー準決勝 白樺学園 4走中村健吾

    男子1600メートルリレー準決勝 白樺学園 4走中村健吾

  • 男子1600メートルリレー準決勝 帯柏葉 1走濱田紘旗 2走三好慶悟

    男子1600メートルリレー準決勝 帯柏葉 1走濱田紘旗 2走三好慶悟

  • 男子1600メートルリレー準決勝 帯三条 1走小林大朗 2走須長柊太

    男子1600メートルリレー準決勝 帯三条 1走小林大朗 2走須長柊太

  • 男子1600メートルリレー準決勝 帯柏葉 2走三好慶悟 3走工藤春

    男子1600メートルリレー準決勝 帯柏葉 2走三好慶悟 3走工藤春

  • 男子1600メートルリレー準決勝 帯三条 3走大沼虎太郎 4走加藤哲太

    男子1600メートルリレー準決勝 帯三条 3走大沼虎太郎 4走加藤哲太

  • 男子1600メートルリレー準決勝 帯柏葉4走菅原靖仁

    男子1600メートルリレー準決勝 帯柏葉4走菅原靖仁

  • 男子5000メートル競歩決勝 和田賢弥(帯柏葉)  北嶋利隆(同)

    男子5000メートル競歩決勝 和田賢弥(帯柏葉)  北嶋利隆(同)

  • 男子砲丸投げ 松井琉偉(幕別清陵)

    男子砲丸投げ 松井琉偉(幕別清陵)

  • 男子5000メートル競歩決勝 谷垣恭平(白樺学園)

    男子5000メートル競歩決勝 谷垣恭平(白樺学園)

  • 男子5000メートル競歩決勝 長谷川瑛生(帯三条)

    男子5000メートル競歩決勝 長谷川瑛生(帯三条)

  • 女子200メートル準決勝 高橋紅羽(白樺学園)

    女子200メートル準決勝 高橋紅羽(白樺学園)

  • 女子200メートル準決勝 澤村愛花(白樺学園) 藪内瑞生(帯柏葉)

    女子200メートル準決勝 澤村愛花(白樺学園) 藪内瑞生(帯柏葉)

  • 男子200メートル準決勝 大井光(帯三条)

    男子200メートル準決勝 大井光(帯三条)

  • 男子200メートル準決勝 中川隼希(広尾)

    男子200メートル準決勝 中川隼希(広尾)

  • 男子200メートル準決勝 濱田紘旗(帯柏葉)

    男子200メートル準決勝 濱田紘旗(帯柏葉)

  • 男子110メートル障害準決勝 宮本隆心(足寄)

    男子110メートル障害準決勝 宮本隆心(足寄)

  • 男子3000メートル障害決勝 高橋孔晴(白樺学園)

    男子3000メートル障害決勝 高橋孔晴(白樺学園)

  • 男子3000メートル障害決勝 関雄也(白樺学園)

    男子3000メートル障害決勝 関雄也(白樺学園)

  • 男子3000メートル障害決勝 関雄也(白樺学園)

    男子3000メートル障害決勝 関雄也(白樺学園)

  • 1600㍍リレー上位入賞チーム。中央後列は帯南商

    1600㍍リレー上位入賞チーム。中央後列は帯南商

  • 女子フィールド3位の幕別清陵

    女子フィールド3位の幕別清陵

  • 女子フィールド表彰式

    女子フィールド表彰式

  • 男子200㍍決勝 大井光(帯三条)

    男子200㍍決勝 大井光(帯三条)

  • 男子3000㍍障害決勝 関雄也(白樺学園)

    男子3000㍍障害決勝 関雄也(白樺学園)

  • 男子3000㍍障害決勝 関雄也(白樺学園)

    男子3000㍍障害決勝 関雄也(白樺学園)

  • 男子3000㍍障害決勝 関雄也(白樺学園)2

    男子3000㍍障害決勝 関雄也(白樺学園)2

  • 男子フィールド表彰式

    男子フィールド表彰式

  • 男子総合4位、女子総合7位の白樺学園

    男子総合4位、女子総合7位の白樺学園

  • 男子総合表彰式

    男子総合表彰式

  • 男子砲丸投げ準優勝 内田勘太(道栄―清水中出)

    男子砲丸投げ準優勝 内田勘太(道栄―清水中出)

  • 白樺学園男子

    白樺学園男子

  • 【女子200㍍・決勝】澤村愛花(白樺学園)

    【女子200㍍・決勝】澤村愛花(白樺学園)

  • 【女子1600㍍リレー・決勝】帯南商のアンカー・高橋萌生(緑色のユニホームがゴール直前で立命館慶祥に競り勝ち3位に入る

    【女子1600㍍リレー・決勝】帯南商のアンカー・高橋萌生(緑色のユニホームがゴール直前で立命館慶祥に競り勝ち3位に入る

  • 【男子200㍍・決勝】大井光(右、帯三条)

    【男子200㍍・決勝】大井光(右、帯三条)

  • 【男子1600㍍リレー・決勝】白樺学園(オレンジ色のユニホーム)

    【男子1600㍍リレー・決勝】白樺学園(オレンジ色のユニホーム)

  • 【男子3000㍍障害・決勝】9分19秒49のタイムで優勝を飾った、関雄也(中央、白樺学園)

    【男子3000㍍障害・決勝】9分19秒49のタイムで優勝を飾った、関雄也(中央、白樺学園)

  • 【男子3000㍍障害・決勝】9分19秒49のタイムで優勝を飾った、関雄也(中央、白樺学園)2

    【男子3000㍍障害・決勝】9分19秒49のタイムで優勝を飾った、関雄也(中央、白樺学園)2

  • 【男子3000㍍障害・決勝】9分19秒49のタイムで優勝を飾った、関雄也(中央、白樺学園)3

    【男子3000㍍障害・決勝】9分19秒49のタイムで優勝を飾った、関雄也(中央、白樺学園)3

  • 【男子3000㍍障害・決勝】9分19秒49のタイムで優勝を飾った、関雄也(中央、白樺学園)4

    【男子3000㍍障害・決勝】9分19秒49のタイムで優勝を飾った、関雄也(中央、白樺学園)4

  • 【男子3000㍍障害・決勝】高橋孔晴(中央、白樺学園)

    【男子3000㍍障害・決勝】高橋孔晴(中央、白樺学園)

  • 【男子5000㍍競歩・決勝】谷垣恭平(白樺学園)

    【男子5000㍍競歩・決勝】谷垣恭平(白樺学園)

  • 【男子5000㍍競歩・決勝】長谷川瑛生(ゼッケン21、帯三条)

    【男子5000㍍競歩・決勝】長谷川瑛生(ゼッケン21、帯三条)

  • 【男子三段跳び・決勝】13㍍48を跳び、5位に入った吉田光青(白樺学園)

    【男子三段跳び・決勝】13㍍48を跳び、5位に入った吉田光青(白樺学園)

  • 【男子三段跳び・決勝】13㍍48を跳び、ガッツポーズをする吉田光青(白樺学園)

    【男子三段跳び・決勝】13㍍48を跳び、ガッツポーズをする吉田光青(白樺学園)

  • 【男子三段跳び・決勝】13㍍50を跳び、4位に入った清水瑛太(白樺学園)

    【男子三段跳び・決勝】13㍍50を跳び、4位に入った清水瑛太(白樺学園)

  • 【男子三段跳び・決勝】金泥虎珀(白樺学園)

    【男子三段跳び・決勝】金泥虎珀(白樺学園)

  • 【男子砲丸投げ・決勝】栗田遙人(帯農)

    【男子砲丸投げ・決勝】栗田遙人(帯農)

  • 【男子砲丸投げ・決勝】内田勘太(道栄|清水中出)

    【男子砲丸投げ・決勝】内田勘太(道栄|清水中出)

  • 【男子砲丸投げ・決勝】内田勘太(道栄|清水中出)2

    【男子砲丸投げ・決勝】内田勘太(道栄|清水中出)2

  • 【男子砲丸投げ・決勝】廣川湧太(帯農)

    【男子砲丸投げ・決勝】廣川湧太(帯農)

  • 【男子3000メートル障害・決勝】冷静に走り続ける(5)関雄也(中央、白樺学園)。9分19秒49のタイムで優勝を飾った

    【男子3000メートル障害・決勝】冷静に走り続ける(5)関雄也(中央、白樺学園)。9分19秒49のタイムで優勝を飾った

更新情報

日勝峠通行止め続く 大雨による影響 復旧の見通し立たず

紙面イメージ

紙面イメージ

8.17(水)の紙面

ダウンロード一括(76MB) WEBビューア新機能・操作性UP

日別記事一覧

前の月 2022年8月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

十勝の市町村

Facebookページ

記事アクセスランキング

  • 昨日
  • 週間
  • 月間

十勝毎日新聞電子版HOME