十勝毎日新聞 電子版

Tokachi Mainichi News Web

中学男子短距離は石田正龍(浦幌)制す 十勝陸上競技協会サーキット第1戦

【高校男子砲丸投げ】2投目に最長の13メートル31を記録した栗田遥人(帯農)

 陸上競技のサーキット大会第1戦(十勝陸上競技協会主催、高体連十勝支部共催)が3日、帯広の森陸上競技場で行われた。中学男子100メートルと200メートルは石田正龍(浦幌3年)が1位となり、同1500メートルと3000メートルは林柚杏(帯一同)が制覇。同女子100メートルと走り幅跳びは山崎心愛(共栄同)がトップに立った。一般・高校では道内強豪の道栄高が参戦し、帯一中出の清水徹(3年)が男子300メートルで1位になるなど男女13種目を制する中、男子1500メートルは関雄也(白樺学園高2年)、同砲丸投げで栗田遥人(帯農高3年)、女子300メートルで高橋萌生(帯南商高2年)、同100メートル障害で山口梨乃(白樺学園高同)、同300メートル障害で横山彩音(帯農高3年)が道栄高勢を抑えて1位になった。(大野篤志)

全国で戦う体づくり 目指すは十勝高校記録 栗田
 「全国大会に出場するだけでなく、全国で戦うための体をつくってきた」。高校男子砲丸投げと円盤投げの栗田遥人が一冬超えて見違えるほど大きな体になってシーズンイン。今季初の公式戦となった4月16日の種目別記録会の砲丸投げでは昨季の自己ベスト13メートル16を大きく上回る14メートル40をマークした。

 この日は4回の試技で14メートル超えはならなかったが、2回目の13メートル31を最長に2度の13メートル超え。昨季の全道高体連で14メートル38をマークして全国高校総体(インターハイ)にも出場したライバルの内田勘太(道栄高3年-清水中出)が12メートル70にとどまったこともあり、好スタートを印象付けだ。

 自身は昨季、円盤投げでインターハイ出場を果たしたが、予選組30位と悔しさを味わった。身長180センチ、体重86キロと恵まれた体格ではあったが、全国の猛者の中では細身に映った。「決勝で戦う」ことを誓い、体づくりに励んだ。1食のご飯は3合を食べ、多い日は4食にした。秋の時点で181センチ、92キロに増え、一冬超えると182センチ、102キロとなった。目指すのは110キロ。

 ウエートトレーニングもベンチプレスは昨年の80キロから100キロへ、デットリフトも180キロから200キロに増量。技術力向上のトレーニングドリルも意識的に取り組んだ。

 種目別記録会では体のねじれを意識した投てきを行い、今回は突き出しからのフィニッシュを意識した。回転投げも身に付いてきた。「重心移動が下手なので改善していく。ひねりと突き出し、フィニッシュをスムーズにできるようになれば、記録はさらに良くなる」と確信し、まずは十勝高校記録の15メートル77に挑む。

【女子300メートル2組】今季初レースで自己ベスト更新となる41秒14をマークした高橋萌生(右、帯南商高)

スタミナ増で前後半差の無いスピード 高橋
 高橋萌生が今季初レースとなった女子300メートルで自己ベストを0秒61更新する41秒14でフィニッシュ。「アップのときから体が軽くて。40秒は狙いたかったが、自己ベストですから」と笑みがこぼれた。

 冬期間、300メートルに近い240~280メートルの距離を走り重ねたことで、スタミナが付いた。「以前は前半型で、後半にスピードが落ちていたので、前後半のタイム差をなくすことに取り組んだ」。

 スタートでの出遅れ、中間走での体のブレなどの課題の改善にも意識的に取り組んでいる。昨年は400メートルと1600メートルリレーでインターハイに出場したが、「今年は200メートルも加えて3種目で出場します」と力を込めた。

【中学男子200メートル7組】強い横風を受けながら1位の24秒75をマークした石田正龍(手前、浦幌)

2種目1位も満足せず 石田
 中学男子短距離は石田正龍が2種目を制すも、自身では走りの内容に満足していない。

 100メートルは自己ベストに近い11秒46をマークしたが、「中間走から体が前に突っ込んでしまった。納得がいかない」と反省。200メートルは外側レーンで強い横風を受けたこともあって自己ベストより1秒以上遅れる24秒75に。中間の減速区間の体勢がしっくりこなかった。「これから中間走で足をスムーズに出せる走りを身に付けたい」と課題に向き合う。

【中学男子400メートル第3組】村本真葉呂(手前、帯四)は2位の高橋大悟(右、足寄)に1秒以上の差をつける57秒19でゴール

陸上に居場所見つける 村本
 中学男子400メートル3組で村本真葉呂(帯四3年)はジョギングのように軽くスタート。他の選手が一気に加速するのに「思っていた以上に速い」と驚きながら追走し、最終コーナーを回ったところで2位に浮上。ホームストレート終盤で逆転し1位に。2位の高橋大悟(足寄3年)に1秒以上の差をつける57秒19で初レースを制した。

 昨年11月に同校陸上部に入部したばかり。それまではソフトテニス部に所属していたが、思うようなプレーができずに悩んでいた中、元々足が速く、走ることも好きだったことから妹の真妃南(2年)が所属していた陸上部に転部した。

 4月29日に行われた中学校駅伝大会でもチームの2区(3キロ)を走り、3人抜きの10分50秒で区間賞を獲得した。「目標とかはまだ考えられないが、結果が出ることは楽しい。もっと楽しみたい」と陸上競技に自分の居場所を見つけた。中川雅宏監督は「ポテンシャルは高い」と今後の伸びしろに期待している。

【女子やり投げ】ただ一人30メートル台となる32メートル04を記録した喜井萌枝(帯大谷高)

自分の形模索 喜井
 女子やり投げで喜井萌枝(帯大谷高3年)は最後の4投目に最長の32メートル04をマーク。寒さや風の影響もあったが、自己ベストの35メートル51には届かず、「助走ができていない」と残念そう。

 最終学年の今年は「40メートル超えで全国大会に行きたい」と目標を定める。助走スピードやラストクロス、ファウルをしないなど課題と向き合い、「天候にも左右されない自分の形を持つ」と自身の成長を誓う。

【高校男子ハンマー投げ】今季初投てきで47メートル71をマークした杉森海斗(帯農)

「真ん中に投げる」 杉森
 高校男子ハンマー投げの杉森海斗(帯農3年)は試技が4回の中、1投目、2投目を連続ファウル。3投目は自己ベストの48メートル50に近い47メートル71をマークして地力のあるところを示したが、「投げ方を忘れてしまった。感覚がつかめない」と首をひねった。

 前帯農高監督で、現在は幕別清陵高の西山修一監督からは「記録を狙おうとしているだろう。その前に(有効ゾーンの)真ん中に投げることが大切」と厳しく指摘を受けた。冬期間、けがもあって練習を満足にできなかったこともあるが、杉森は「まずは真ん中に投げることを意識していく」と西山監督のアドバイスをかみしめる。昨年はインターハイに出場しながら、緊張で本来の投てきができず予選2組の33人中30位に沈んだ。「50メートル以上を投げたい」と昨年の悔しさを晴らすつもりだ。

<第1戦>
(3日・帯広の森陸上競技場。8位まで。追い風2・1メートル以上は参考記録)
【男子】
◇一般・高校
▽100メートル
(1)橘弘栄(道栄高)10秒86(追い風0・7メートル)
(2)エケジュニア瑠音(同)10秒90(同)
(3)釜澤拓也(オホーツクAC)11秒18(追い風0・6メートル)
(4)清水徹(道栄高-帯一中出)11秒22(追い風0・7メートル)
(5)松本虎汰郎(白樺学園高)11秒23(向かい風0・9メートル)
(6)廣冨葵士(広尾高)11秒24(追い風0・7メートル)
(7)永嶺隼優(道栄高)11秒28(同)
(8)大井光(帯三条高)11秒30(向かい風0・9メートル)
▽300メートル
(1)清水徹35秒18
(2)橘弘栄35秒77
(3)大井光35秒85
(4)永嶺隼優35秒95
(5)スコットリアム音央(道栄高)36秒67
(6)谷口諒空(同)36秒68
(7)小林明真(帯北)36秒95
(8)相澤奏人(白樺学園高)37秒45
▽800メートル
(1)佐藤遙斗(道栄高)2分1秒95
(2)中村健吾(白樺学園高)2分1秒97
(3)宮澤光(帯南商高)2分2秒56
(4)相澤奏人2分2秒67
(5)藤田悠聖(白樺学園高)2分4秒19
(6)横内駿(帯南商高)2分4秒40
(7)中山颯翔(道栄高)2分5秒17
(8)菊山蒼太(帯農高)2分6秒95
▽1500メートル
(1)関雄也(白樺学園高)4分3秒22
(2)雪田圭将(道栄高)4分12秒89
(3)井上暖人(同)4分14秒22
(4)中山颯翔4分14秒60
(5)吹越秀翔(道栄高)4分17秒64
(6)齋藤虎太朗(同)4分17秒93
(7)藤田悠聖4分21秒32
(8)大関輝絃(道栄高)4分22秒18
▽5000メートル
(1)廣田陸(道栄高)14分53秒78
(2)井上寛大(同)15分2秒77
(3)関雄也15分5秒60
(4)鼻野木悠翔(道栄高)15分16秒83
(5)染谷真穂(白樺学園高)16分23秒46
(6)高橋孔晴(同)16分28秒82
(7)加藤哲太(帯三条高)16分57秒09
(8)三好宏樹(同)18分4秒18
▽110メートル障害(追い風0・4メートル)
(1)館山正真(道栄高)14秒93
(2)浅井一稀(オホーツクAC)16秒06
(3)宮嶋祥也(道栄高)16秒17
(4)宮本隆心(足寄高)16秒19
(5)中西匠(清水高)16秒28
(6)中村優(広尾高)16秒74
(7)上村大和(白樺学園高)16秒89
▽300メートル障害
(1)館山正真39秒64
(2)菅原靖仁(帯柏葉高)43秒31
(3)上妻桜太(帯北高)43秒39
(4)加納奎吾(広尾高)45秒86
(5)小森絢太(白樺学園高)47秒16
(6)角田楓人(帯南商高)49秒35
▽400メートルリレー
(1)広尾高A(中川隼希、廣冨葵士、櫻井拓武、加納奎吾)43秒60
(1)白樺学園高A(東原良将、松本虎汰郎、松本琢夢、金澤世凪)43秒60
(3)白樺学園高B(吉田光青、金泥虎珀、上村大和、吉田海青)44秒08
(4)帯三条高A(辻明都、大井光、酒井悠宇、小林大朗)44秒41
(5)帯工高A(國見優太、平賀春希、宮本晴都、山田祐太)46秒33
(6)白樺学園高D(清水瑛太、中村健吾、橋本侑弥、泉陽七斗)46秒66
(7)白樺学園高E(高橋聖弥、小森絢太、小森旭陽、三谷春剛)46秒94
(8)帯北高A(及川颯汰、阿部利矩、上妻桜太、小林明真)47秒55
▽走り高跳び
(1)泉陽七斗(白樺学園高)1メートル85
(2)三好慶悟(帯柏葉高)1メートル85
(3)清水瑛太(白樺学園高)1メートル80
(4)増田一慶(帯緑陽高)1メートル75
(5)畠山純輝(音更高)1メートル60
▽棒高跳び
(1)及川千暉(白樺学園高)4メートル00
(2)高橋聖弥(同)3メートル90
(3)小森旭陽(同)3メートル90
(4)小森絢太(同)3メートル30
▽走り幅跳び
(1)中尾泰思(道栄高)6メートル99(追い風5・6メートル)
(2)伊藤陽楼斗(同)6メートル67(追い風0・1メートル)
(3)三浦颯太(同)6メートル62(向かい風1・2メートル)
(4)野村錬(天海AC)6メートル58(追い風1・4メートル)
(5)中田敦(道栄高)6メートル56(追い風3・1メートル)
(6)金澤世凪(白樺学園高)6メートル46(向かい風1メートル)
(7)田中煌十(道栄高)6メートル41(追い風2・1メートル)
(8)吉田海青(白樺学園高)6メートル35(追い風0・7メートル)
▽三段跳び
(1)伊藤陽楼斗13メートル33(向かい風0・1メートル)
(2)金泥虎珀(白樺学園高)12メートル61(追い風0・5メートル)
(3)大崎仁(道栄高)12メートル37(追い風0・6メートル)
(4)吉田光青(白樺学園高)12メートル14(追い風0・2メートル)
(5)泉陽七斗11メートル86(向かい風0・6メートル)
(6)向井優介(帯農高)11メートル63(追い風0・5メートル)
(7)吉田海青11メートル42(向井風0・2メートル)
▽砲丸投げ
(1)加藤剛(十勝陸協)12メートル04
▽やり投げ
(1)福田洸喜(芽室高)49メートル55
(2)辻明都(帯三条高)44メートル82
(3)上野聖矢(広尾高)43メートル70
(4)和田賢弥(帯柏葉高)42メートル59
(5)山下雅途(帯農高)40メートル24
(6)成田レン(音更高)29メートル79

◇高校
▽砲丸投げ
(1)栗田遥人(帯農高)13メートル31
(2)内田勘太(道栄高-清水中出)12メートル70
(3)廣川湧太(帯農高)11メートル36
(4)松井琉偉(幕別清陵高)10メートル21
(5)増谷謙伸(帯緑陽高)9メートル37
(6)澤田歩輝(帯農高)9メートル14
(7)橋本侑弥(白樺学園高)8メートル91
(8)西島旬汰(帯工高)8メートル50
▽円盤投げ
(1)内田勘太37メートル25
(2)廣川湧太35メートル13
(3)松井琉偉33メートル60
(4)栗田遥人29メートル94
(5)澤田歩輝25メートル59
(6)志賀虹月(鹿追高)24メートル59
(7)竹内快浬(幕別清陵高)22メートル50
(8)高橋聖弥21メートル19
▽ハンマー投げ
(1)杉森海斗(帯農高)47メートル71
(2)宮崎凌成(幕別清陵高)39メートル71
(3)松岡涼生(帯農高)36メートル65
(4)大槻道也(同)30メートル13

◇中学
▽100メートル
(1)石田正龍(浦幌)11秒46(追い風2・5メートル)
(2)小山倫汰(札内)11秒82(同)
(3)永井佑汰(緑南)11秒83(追い風3・6メートル)
(4)小森世良(帯四)11秒85(追い風2・5メートル)
(5)泉航大也(芽室)11秒94(追い風3・6メートル)
(6)宮本哲朗(帯一)12秒00(同)
(7)三井蒼士(帯四)12秒03(追い風2・5メートル)
(8)山田和生(音更)12秒13(追い風1・1メートル)
▽200メートル
(1)石田正龍24秒75(向かい風2メートル)
(2)泉航大也25秒02(追い風1・2メートル)
(3)三井蒼士25秒12(向かい風2メートル)
(4)宮本哲朗25秒14(追い風1・2メートル)
(5)今野陽翔(帯川西)25秒39(向かい風2メートル)
(6)堀田颯夢(札内)25秒65(同)
(6)小森世良25秒65(同)
(8)横山快翔(帯五)25秒98(追い風1・2メートル)
(8)佐藤雅浩(緑南)25秒98(向かい風2メートル) 
▽400メートル
(1)村本真葉呂(帯四)57秒19
(2)高橋大悟(足寄)58秒30
(3)鈴木尊大(清水)59秒39
(4)田中将矢(音更)1分1秒40
(5)大谷怜司(清水)1分1秒68
(6)西島巧汰(帯四)1分3秒25
(7)小畑空(帯七)1分3秒50
(8)杉村優真(大樹)1分5秒02
▽800メートル
(1)南翔太(緑南)2分11秒29
(2)名和祥太郎(新得)2分14秒49
(3)大野楓護(帯西陵)2分14秒84
(4)齊藤涼太(新得)2分18秒77
(5)綱藤丈琉(下音更)2分18秒92
(6)宮丸謙祐(帯四)2分20秒70
(7)三浦遥翔(帯南町)2分21秒05
(8)谷口大和(同)2分21秒93
▽1500メートル
(1)林柚杏(帯一)4分26秒95
(2)大友悠輝(同)4分29秒03
(3)山田和生4分29秒56
(4)吉川光里(足寄)4分32秒48
(5)梅津雄飛(札内)4分32秒65
(6)安田塙史(緑南)4分36秒46
(7)菅原瑞生(鹿追)4分36秒97
(8)中島夾星(札内)4分40秒48
▽3000メートル
(1)林柚杏9分20秒30
(2)大友悠輝9分27秒90
(3)安田塙史9分34秒37
(4)中島夾星10分3秒08
(5)吉川光里10分6秒93
(6)上妻桜生(帯南町)10分26秒82
(7)谷藤惇貴(下音更)10分28秒44
(8)吉本丈人(帯大空)10分28秒53
▽400メートルリレー
(1)帯四A(西島巧汰、村本真葉呂、三井蒼士、小森世良)47秒41
(2)札内A(城野海禄、堀田颯夢、及川裕太郎、小山倫汰)47秒81
(3)緑南A(林乙輝、永井佑汰、照沼直太朗、佐藤雅浩)48秒54
(4)音更A(阿部颯馬、白濱良太、山田和生、野々村太茂)48秒74
(5)帯南町A(鈴木謙伸、宗田璃空、加藤哲太、火石優貴)49秒42
(6)芽室A(手塚奈和、秋葉康成、中島颯汰、泉航大也)49秒64
(7)帯西陵A(三島隆登、大野楓護、夏井優、辻澤詩悠)49秒78
(8)帯翔陽A(山下洸晴、窪田仁、雄谷燿、片石蓮)50秒80
▽走り高跳び
(1)石川新太(鹿追)1メートル67
(2)島勝吏玖(帯南町)1メートル40
(3)東十知朗(同)1メートル35
(4)北野健史朗(札内)1メートル25
▽棒高跳び
(1)秋葉康成(芽室)2メートル50
(2)松本翔太(大樹)2メートル40
(3)及川裕太郎(札内)2メートル20
(4)今野健太郎(本別)2メートル10
(5)島貫真(芽室)2メートル00
(6)上野寛弥(大樹)1メートル80
▽走り幅跳び
(1)小山倫汰6メートル30(追い風0・9メートル)
(2)永井佑汰5メートル77(追い風0・6メートル)
(3)大東礼(清水)5メートル40(向かい風1・3メートル)
(4)林乙輝(緑南)5メートル08(追い風0・1メートル)
(5)風間鉄生(御影)5メートル06(追い風1・4メートル)
(6)裏南颯人(芽室西)4メートル79(向かい風1・9メートル)
(7)相馬蓮杜(音更)4メートル65(向かい風0・6メートル)
(8)細木瑛太(音更)4メートル50(向かい風0・6メートル)
▽砲丸投げ
(1)中村和平(札内)10メートル40
(2)井崎碧衣(下音更)10メートル38
(3)細川晃太郎(札内)9メートル80
(4)脇坂理希(清水)9メートル79
(5)前田侑汰(同)9メートル44
(6)森本悠我(糠内)9メートル12
(7)朝倉春希(陸別)8メートル98
(8)櫻井翔(足寄)8メートル89

【女子】
◇一般・高校
▽100メートル
(1)納村琉愛(道栄高)12秒24(追い風3・3メートル)
(2)澤村愛花(白樺学園高)12秒34(同)
(3)石田真夕(道栄高)12秒47(同)
(4)堀下結愛(同)12秒63(同)
(5)藪内瑞生(帯柏葉高)12秒89(同)
(6)高橋紅羽(白樺学園高)13秒05(同)
(7)武田愛結花(道栄高)13秒21(追い風0・2メートル)
(8)山口梨乃(白樺学園高)13秒24(同)
▽300メートル
(1)高橋萌生(帯南商高)41秒14
(2)石田真夕41秒19
(3)大道莉奈(帯南商高)42秒67
(4)高橋紅羽43秒11
(5)澤村愛花43秒53
(6)朝野愛加(道栄高)44秒77
(7)土屋瑠花(白樺学園高)45秒50
(8)武田愛結花46秒14
▽800メートル
(1)末吉璃音(帯三条高)2分42秒50
(2)下沢ひかり(帯大谷高)2分53秒73
▽1500メートル
(1)山崎浩奈(道栄高)5分4秒97
(2)稲澤忍(釧路陸協)5分6秒62
(3)松木希光(道栄高)5分9秒13
(4)小熊雛(帯柏葉高)5分20秒78
(5)塚田佑菜(道栄高)5分22秒65
(6)窪田紫乃(同)5分27秒70
(7)末吉璃音5分35秒97
(8)佐藤わかな(帯農高)5分38秒34
▽3000メートル
(1)松木七光(道栄高)10分3秒75
(2)松木希光10分47秒45
(3)山崎浩奈10分52秒86
(4)甲賀めい(道栄高)11分46秒12
(5)塚田佑菜11分58秒98
(6)飛澤幸恵(十勝陸協)12分32秒72
▽100メートル障害
(1)山口梨乃16秒33(追い風0・2メートル)
(2)本田春希(道栄高)16秒87(同)
(3)石井麗菜(帯北高)16秒88(同)
(4)明正結依(帯三条高)17秒45(同)
(5)山田咲矢花(帯三条高)17秒50(向かい風1・5メートル)
(6)林るい(同)18秒26(同)
(7)近藤莉音(白樺学園高)18秒93(同)
(8)野崎琥珀(帯大谷高)19秒18(同)
▽300メートル障害
(1)横山彩音(帯農高)50秒69
(2)中谷玲唯(道栄高)51秒29
(3)本田春希51秒81
(4)林るい54秒15
(5)鳥倉悠生(帯南商高)54秒36
(6)明正結依54秒63
▽400メートルリレー
(1)白樺学園高A(土屋瑠花、澤村愛花、高橋紅羽、船見さくら)49秒33
(2)帯柏葉高A(高橋飛那乃、桒島瑚子、吉川笑里、藪内瑞生)51秒90
(3)帯三条高A(内藤琉杏、林るい、松原香凛、山本一乃)53秒34
(4)帯三条高B(山田咲矢花、鈴木倖奈、青木麻耶、沼田莉子)55秒75
▽走り高跳び
(1)高橋飛那乃(帯柏葉高)1メートル40
(2)青木麻耶(帯三条高)1メートル35
(2)新津咲羅(足寄高)1メートル35
(4)近藤莉音1メートル30
▽棒高跳び
(1)内藤琉杏(帯三条高)2メートル60
(2)成松舞衣(帯農高)2メートル20
▽走り幅跳び
(1)堀下結愛5メートル13(追い風0・9メートル)
(2)船見さくら(白樺学園高)5メートル01(追い風0・4メートル)
(3)高桑由奈(道栄高)4メートル93(追い風0・5メートル)
(4)野村心葉(白樺学園高)4メートル91(追い風1・2メートル)
(5)太田楓子(道栄高)4メートル82(追い風2メートル)
(6)道下陽代(帯三条高)4メートル45(追い風2・3メートル)
(7)澤田綺(足寄高)3メートル99(向かい風1・9メートル)
(8)佐々木凜(同)3メートル92(追い風0・3メートル)
▽三段跳び
(1)桒島瑚子(帯柏葉高)11メートル01(追い風1・4メートル)
(2)井村結愛(白樺学園高)10メートル59(向かい風0・5メートル)
(3)船見さくら10メートル28(向かい風1・2メートル)
(4)桑原耀(白樺学園高)10メートル12(追い風1・3メートル)
(5)森松未来(帯農高)10メートル00(追い風0・7メートル)
(6)野村心葉9メートル62(追い風0・4メートル)
(7)高桑由奈9メートル48(向かい風0・3メートル)
▽砲丸投げ
(1)泉谷結(帯農高)10メートル20
(2)川村羽海(幕別清陵高)9メートル52
(3)齋藤楓奈(帯農高)8メートル94
(4)飯田優里(帯北高)7メートル32
(5)長澤彩音(道栄高)7メートル26
(6)奈良香麟(同)6メートル64
▽円盤投げ
(1)川村羽海34メートル28
(2)長澤彩音18メートル75
(3)奈良香麟18メートル65
▽やり投げ
(1)喜井萌枝(帯大谷高)32メートル04
(2)菊地理恋(芽室高)23メートル98
(3)西川結(足寄高)20メートル96
(4)沼田莉子(帯三条高)19メートル81
(5)大野乃愛(足寄高)15メートル45
(6)渡辺唯愛(帯南商高)14メートル83
(7)砂田愛実(白樺学園高)13メートル63
(8)小林美郁(芽室高)13メートル29
▽ハンマー投げ
(1)澤向美樹(幕別清陵高)31メートル04
(2)齋藤楓奈28メートル99
(3)泉谷結27メートル70

中学女子200メートル7組 道見望愛(帯七)

◇中学
▽100メートル
(1)山崎心愛(共栄)12秒54(追い風2・8メートル)
(2)小山紗世(札内)13秒39(同)
(3)米田紗羽(帯緑園)13秒75(同)
(4)三上芽生(緑南)13秒96(追い風0・5メートル)
(5)道見望愛(帯七)13秒97(向かい風0・7メートル)
(6)久保安菜(芽室)13秒98(追い風1・4メートル)
(7)吉川璃呂(緑南)13秒99(追い風1・4メートル)
(7)三浦玲那(同)13秒99(向かい風0・7メートル)
(7)岩城美海(同)13秒99(同)
▽200メートル
(1)道見望愛28秒30(追い風0・7メートル)
(2)岩城美海29秒02(同)
(3)米田紗羽29秒10(同)
(4)永井綾乃(芽室)29秒15(同)
(5)久保安菜29秒33(向かい風0・7メートル)
(6)木村倖菜(下音更)29秒82(同)
(7)横山さら(緑南)29秒91(追い風0・9メートル)
(8)黒坂理央(忠類)30秒00(追い風2・5メートル)

【中学女子800メートル4組】乾悠里子(大樹中3年)が2分31秒57で総合トップ

▽800メートル
(1)中橋奏瑛(帯緑園)2分33秒00
(2)照井塔子(駒場)2分34秒87
(3)福田さくら(芽室)2分35秒70
(4)乾悠里子(大樹)2分36秒34
(5)金子結紀(新得)2分37秒44
(6)村本真妃南(帯四)2分42秒27
(7)池田芽生(新得)2分45秒55
(8)森住葵(勇足)2分47秒16
▽1500メートル
(1)照井塔子5分19秒58
(2)金子結紀5分27秒89
(3)村本真妃南5分35秒11
(4)池田芽生5分36秒67
(5)狩野未羽(芽室)5分37秒61
(6)九本紗栄(緑南)5分37秒97
(7)横山千亜(芽室)5分38秒97
(8)狩野未空(同)5分39秒56
▽400メートルリレー
(1)緑南A(吉川璃呂、岩城美海、三上芽生、三浦玲那)53秒82
(2)大樹A(乾悠里子、嶋田夏子、吉田晴香、高野美羽)55秒25
(3)札内A(新倉鈴菜、今井千陽、鈴木美月姫、小山紗世)55秒69
(4)芽室A(福田叶夢、久保安菜、安濃奈央、永井綾乃)56秒24
(5)瓜幕A(佐藤芹菜、星野黒ひばり、熊谷しゅう、井出愛美)57秒10
(6)清水A(篠原奏、鎌田倖、山崎聖華、佐藤実花)58秒20
(7)帯翔陽A(中田愛々、和渕楓、藪内芽生、伊在井千容)58秒44
(8)浦幌A(川瀬ひと美、背古桃花、伊藤千花、松本姫愛)58秒64
▽走り高跳び
(1)星野黒ひばり(瓜幕)1メートル40
(2)三上芽生1メートル35
(3)川初虹恋(陸別)1メートル35
(4)松本沙希(大樹)1メートル30
(5)千葉彩花(幕別)1メートル30
(6)斉須彩音(足寄)1メートル30
(6)瀬口歩叶(帯一)1メートル30
(8)阿彦遙姫(足寄)1メートル25
▽走り幅跳び
(1)山崎心愛4メートル89(向かい風0・5メートル)
(2)上野結菜(士幌中央)4メートル54(追い風0・7メートル)
(3)背古桃花(浦幌)4メートル38(追い風1メートル)
(4)佐藤実花(清水)4メートル31(向かい風0・1メートル)
(5)三浦玲那(緑南)4メートル05(向かい風3・2メートル)
(6)高野美羽(大樹)4メートル05(無風)
(7)新宅桜香(芽室)3メートル96(追い風0・4メートル)
(8)福田叶夢(同)3メートル96(追い風0・3メートル)
▽砲丸投げ
(1)鎌田倖(清水)9メートル16
(2)遠藤ゆい子(陸別)8メートル87
(3)朝田結子(同)7メートル83
(4)齊藤玲菜(糠内)7メートル24
(5)脇坂心結(音更)7メートル09
(6)鎌田那奈(帯四)6メートル98
(7)青井優里(御影)6メートル58
(8)新津聖羅(足寄)6メートル29
▽円盤投げ
(1)脇坂心結9メートル46

<第2戦>
(7日・帯広の森陸上競技場。8位まで。追い風2・1メートル以上は参考記録)
【男子】
◇一般・高校
▽100メートル
(1)中村伊吹(東海大北海道-白樺学園高出)10秒80(追い風1・2メートル)
(2)菅野大雅(同-帯大谷高出)10秒98(同)
(3)大井光(帯三条高)11秒02(同)
(4)中川隼希(広尾高)11秒09(同)
(5)松本琢夢(白樺学園高)11秒18(同)
(6)島尻真武(白樺AC)11秒30(追い風2・0メートル)
(7)東原良将(白樺学園高)11秒37(追い風1・2メートル)
(8)山田祐太(帯工業高)11秒50(追い風2・0メートル)
▽200メートル
(1)大井光21秒89(追い風1・2メートル)
(2)中村伊吹22秒18(同)
(3)中川隼希22秒46(追い風1・1メートル)
(4)高橋大成(帯畜産大)22秒67(追い風1・2メートル)
(5)濱田紘旗(帯柏葉高)22秒77(同)
(6)鳴海真也(天海AC)22秒87(追い風0・5メートル)
(7)金澤世凪(白樺学園高)22秒90(追い風1・2メートル)
(8)岩谷力也(帯畜産大)23秒11(追い風1・1メートル)
▽400メートル
(1)鳴海真也51秒36
(2)相澤奏人(白樺学園高)51秒50
(3)小林明真(帯北高)51秒57
(4)櫻井蒼真(白樺学園高)51秒94
(5)中村健吾(白樺学園高)52秒02
(6)伊藤翼(帯農高)53秒12
(7)工藤春(帯柏葉高)53秒20
(8)松本琢夢53秒83
▽800メートル
(1)中村健吾2分1秒82
(2)藤田悠聖(白樺学園高)2分1秒93
(3)横内駿(帯南商高)2分2秒07
(4)須長柊太(帯三条高)2分5秒24
(5)櫻井蒼真2分6秒95
(6)北川椋都(広尾高)2分7秒67
(7)相澤奏人2分9秒99
(8)宮澤光(帯南商高)2分11秒09
▽1500メートル
(1)藤田悠聖4分11秒01
(2)須長柊太4分14秒28
(3)加藤哲太(帯三条高)4分24秒51
(4)横内駿4分29秒31
(5)工藤士龍(芽室高)4分37秒75
(6)佐々木流星(広尾高)4分41秒08
(7)宮川琉薫(帯緑陽高)4分50秒12
(8)細部瀬杜(清水高)4分56秒82
▽5000メートル
(1)染谷真穂(白樺学園高)16分35秒36
(2)高橋孔晴(同)16分45秒33
(3)佐藤朝埜(同)17分15秒19
(4)田村創二朗(帯柏葉高)17分29秒04
(5)北原有人(帯三条高)18分11秒01
(6)今泉岳土(帯柏葉高)18分12秒97
(7)谷垣恭平(白樺学園高)18分16秒29
(8)三好宏樹(帯三条高)19分18秒69
▽110メートル障害(追い風1・2メートル)
(1)廣冨葵士(広尾高)14秒39
(2)中村優(同)16秒36
(3)上村大和(白樺学園高)17秒03
(4)吉田海青(同)17秒61
▽400メートル障害
(1)菅原靖仁(帯柏葉高)59秒24
(2)大森拓(佐藤農場AC)59秒37
(3)石丸翔大(芽室高)1分1秒33
(4)上妻桜太(帯北高)1分3秒27
(5)加納奎吾(広尾高)1分3秒31
(6)小林楓(芽室高)1分5秒11
(7)角田楓人(帯南商高)1分6秒08
(8)深澤龍(浦河高)1分9秒70
▽3000メートル障害
(1)関雄也(白樺学園高)9分47秒48
(2)原田翔生(帯南商高)10分39秒11
(3)菊山蒼太(帯農高)10分40秒49
(4)高橋孔晴10分40秒56
(5)加藤哲太11分2秒74
(6)三好宏樹11分2秒74
(7)北原有人11分26秒70
(8)服部那琉(音更高)11分38秒40
▽1600メートルリレー
(1)白樺学園高A(及川千暉、相澤奏人、櫻井蒼真、関雄也)3分30秒62
(2)帯柏葉高A(濱田紘旗、三好慶悟、工藤春、菅原靖仁)3分30秒80
(3)帯三条高A(日光龍一、大井光、須長柊太、大沼虎太郎)3分40秒05
(4)帯南商高A(角田楓人、清野惺、横内駿、飛澤和幸)3分41秒41
(5)帯三条高B(酒井悠宇、下野那智、山田拓実、辻明都)3分41秒81
(6)白樺学園高D(吉田海青、中村健吾、小森旭陽、藤田悠聖)3分45秒02
(7)白樺学園高B(松本琢夢、清水瑛太、東原良将、金澤世凪)3分48秒57
(8)白樺学園高F(三谷春剛、小森絢太、上村大和、高橋聖弥)3分55秒15
▽走り高跳び
(1)泉陽七斗(白樺学園高)1メートル80
(2)竹内快浬(幕別清陵高)1メートル55
▽棒高跳び
(1)及川千暉(白樺学園高)4メートル40
(2)小森旭陽(同)3メートル50
(3)小森絢太(同)3メートル30
▽走り幅跳び
(1)三好慶悟(帯柏葉高)6メートル37(向かい風0・2メートル)
(2)吉田海青(白樺学園高)6メートル33(追い風0・6メートル)
(3)金澤世凪6メートル13(追い風0・8メートル)
(4)金泥虎珀(同)6メートル07(向かい風1・1メートル)
(5)清水瑛太(同)6メートル06(追い風0・3メートル)
(6)三好竜(帯柏葉高)5メートル42(向かい風0・4メートル)
(7)小田切陽(鹿追高)5メートル31(追い風0・2メートル)
(8)室田翔海(帯緑陽高)5メートル27(向かい風1・6メートル)
▽三段跳び
(1)清水瑛太13メートル26(追い風2・4メートル)
(2)金泥虎珀12メートル73(追い風1・3メートル)
(3)吉田光青(白樺学園高)12メートル45(向かい風0・3メートル)
(4)泉陽七斗12メートル11(追い風1・7メートル)
▽やり投げ
(1)飛澤和幸(帯南商高)51メートル31
(2)和田賢弥(帯柏葉高)46メートル35
(3)辻明都(帯三条高)43メートル23
(4)福田洸喜(芽室高)43メートル07
(5)上野聖矢(広尾高)39メートル25
(6)山下雅途(帯農高)39メートル16
(7)増谷謙伸(帯緑陽高)32メートル46
(8)石丸翔大29メートル66

◇高校
▽砲丸投げ
(1)栗田遥人(帯農)14メートル75
(2)廣川湧太(同)11メートル76
(3)方川寛翔(幕別清陵)11メートル02
(4)増谷謙伸(帯緑陽)10メートル35
(5)松井琉偉(幕別清陵)9メートル56
(6)秋元朝陽(帯大谷)9メートル37
(7)澤田歩輝(帯農)9メートル22
(8)西島旬汰(帯工)8メートル60
▽円盤投げ
(1)栗田遥人38メートル78
(2)松井琉偉34メートル16
(3)廣川湧太33メートル76
(4)方川寛翔31メートル94
(5)竹内快浬(幕別清陵)25メートル45
(6)志賀虹月(鹿追)24メートル36
(7)澤田歩輝22メートル10
(8)松岡巧己(鹿追)14メートル42
▽ハンマー投げ
(1)杉森海斗(帯農)46メートル86
(2)宮崎凌成(幕別清陵)39メートル76
(3)志賀虹月35メートル59
(4)大槻道也(帯農)32メートル40
(5)松岡涼生(帯農)32メートル13

◇中学
▽100メートル
(1)石田正龍(浦幌)11秒44(追い風0・4メートル)
(2)小山倫汰(札内)11秒83(同)
(2)小森世良(帯四)11秒83(同)
(4)川島陽琉(芽室)11秒88(同)
(5)家常裕大(音更)11秒93(同)
(6)宮本哲朗(帯一)11秒98(追い風1・5メートル)
(7)今野陽翔(帯川西)12秒02(同)
(8)佐藤雅浩(緑南)12秒18(同)
▽400メートル
(1)佐藤雅浩(緑南)56秒00
(2)大野楓護(帯西陵)56秒58
(3)家常裕大57秒30
(4)三井蒼士(帯四)57秒37
(5)林柚杏(帯一)57秒85
(6)高橋大悟(足寄)57秒93
(7)鈴木尊大(清水)58秒64
(8)宮本哲朗58秒68
▽800メートル
(1)山田和生(音更)2分8秒03
(2)南翔太(緑南)2分8秒49
(3)吉川光里(足寄)2分10秒73
(4)大野楓護2分10秒85
(5)梅津雄飛(札内)2分11秒84
(6)安田塙史(緑南)2分12秒27
(7)菅原瑞生(鹿追)2分13秒89
(8)大野文敬(御影)2分13秒91
▽3000メートル
(1)林柚杏9分16秒03
(2)大友悠輝(帯一)9分18秒47
(3)安田塙史9分19秒52
(4)小山瞬(R&S)9分22秒10
(5)中島狭星(札内)9分58秒47
(6)吉川光里10分3秒36
(7)梅津雄飛10分7秒00
(8)南翔太(緑南)10分17秒00
▽110メートル障害(追い風0・9メートル)
(1)堀田颯夢(札内)18秒65
(2)小川祥生(本別)18秒76
(3)赤間聡太(足寄)20秒84
(4)河野葵(本別)21秒20
(5)伊東寛剛(御影)21秒47
(6)杉本峻埜(札内)22秒66
▽400メートルリレー
(1)芽室A(中島颯汰、川島陽琉、秋葉康成、泉航大也)46秒50
(2)札内A(城野海禄、堀田颯夢、久田彬景、小山倫汰)46秒95
(3)音更A(阿部颯馬、家常裕大、野々村太茂、山田和生)47秒40
(4)帯西陵A(大野楓護、青木翼、夏井優、辻澤詩悠)47秒48
(5)清水A(大谷怜司、前田侑汰、佐藤煌晟、鈴木尊大)47秒66
(6)緑南A(林乙輝、藤田蒼佑、照沼直太朗、佐藤雅浩)49秒26
(7)帯翔陽A(山下洸晴、窪田仁、浅野塁仁、片石蓮)49秒80
(8)鹿追A(菅原瑞生、佐藤侑翔、東福寺快心、石川新太)49秒93
▽走り高跳び
(1)石川新太(鹿追)1メートル70
(2)大森陽立(瓜幕)1メートル65
(3)松里一貴(幕別)1メートル50
(4)愛須竣太(緑南)1メートル45
(5)杉本幸翼(緑南)1メートル40
(6)赤間聡太(足寄)1メートル40
(7)島勝吏玖(帯南町)1メートル40
(8)菅原一聖(幕別)1メートル35
▽棒高跳び
(1)秋葉康成(芽室)2メートル60
(2)佐藤煌晟(清水)2メートル60
(3)大東礼(同)2メートル30
(4)村上天真(芽室)2メートル30
(5)及川裕太郎(札内)2メートル30
(6)松本翔太(大樹)2メートル20
(7)猿渡悠希(芽室)2メートル20
(8)今野健太郎(本別)2メートル10
▽走り幅跳び
(1)小山倫汰6メートル21(向かい風1・0メートル)
(2)大森陽立5メートル39(向かい風1・6メートル)
(3)富田連基(札内)5メートル33(向かい風1・2メートル)
(4)鈴木優太郎(帯緑園)5メートル13(向かい風0・7メートル)
(5)林乙輝(緑南)4メートル99(向かい風0・5メートル)
(6)照沼直太朗4メートル56(向かい風1・7メートル)
(7)細木瑛太(音更)4メートル52(向かい風0・5メートル)
(8)長崎奏音(帯四)4メートル50(向かい風0・8メートル)
▽砲丸投げ
(1)脇坂理希(清水)10メートル14
(2)中村和平(札内)10メートル12
(3)前田侑汰(清水)10メートル11
(4)細川晃太郎(札内)9メートル14
(5)森本悠我(糠内)9メートル05
(6)櫻井翔(足寄)9メートル05
(7)堀川伯空(清水)8メートル33
(8)有働綾斗(清水)8メートル09
▽円盤投げ
(1)細川晃太郎23メートル31
(2)脇坂理希20メートル43
(3)前田侑汰20メートル14
(4)有働綾斗19メートル68
(5)堀川伯空14メートル03
▽四種競技
(1)上野想生(広尾)994点

【女子】
◇一般・高校
▽100メートル
(1)澤村愛花(白樺学園高)12秒30(追い風0・9メートル)
(2)藪内瑞生(帯柏葉高)12秒88(同)
(3)高橋紅羽(白樺学園高)13秒01(同)
(4)石井麗菜(帯北高)13秒19(同)
(5)山本一乃(帯三条高)13秒42(無風)
(6)樂山愛乃(帯大谷高)13秒53(追い風0・9メートル)
(7)西森琴音(白樺学園高)13秒56(同)
(8)大崎万緒里(帯南商高)13秒61(追い風0・1メートル)
▽200メートル
(1)澤村愛花25秒58(追い風1・7メートル)
(2)藪内瑞生26秒49(同)
(3)高橋紅羽26秒56(同)
(4)土屋瑠花(白樺学園高)27秒75(同)
(5)内藤琉杏(帯三条高)27秒79(同)
(6)山本一乃27秒84(追い風2・2メートル)
(6)西森琴音27秒84(同)
(8)吉川笑里(帯柏葉高)27秒93(同)
▽400メートル
(1)高橋萌生(帯南商高)58秒16
(2)大道莉奈(同)59秒88
(3)鳥倉悠生(同)1分5秒43
(4)塩谷侑花(浦河高)1分8秒29
(5)塩谷詩織(帯柏葉高)1分11秒08
▽800メートル
(1)稲澤友凜(釧路北陽高)2分36秒76
(2)末吉璃音(帯三条高)2分38秒33
(3)下沢ひかり(帯大谷高)2分48秒45
(4)高野なるみ(鹿追高)2分52秒92
▽1500メートル
(1)稲澤友凜5分26秒95
(2)木幡柚杏(帯大谷高)5分27秒94
(3)末吉璃音5分30秒61
(4)廣岡怜奈(帯緑陽高)5分45秒67
(5)下沢ひかり5分49秒69
▽3000メートル
(1)稲澤忍(釧路陸協)10分59秒41
(2)小熊雛(帯柏葉高)11分45秒49
(3)柴田和希(帯農高)12分17秒83
(4)金須優衣(芽室高)14分52秒94
▽100メートル障害(追い風1・6メートル)
(1)山口梨乃(白樺学園高)15秒78
(2)石井麗菜(帯北高)16秒38
(3)山田咲矢花(帯三条高)17秒07
(4)明正結依(同)17秒29
(5)林るい(同)18秒08
(6)近藤莉音(白樺学園高)20秒23
(7)松原香凛(帯三条高)31秒49
▽400メートル障害
(1)横山彩音(帯農高)1分10秒70
(2)鳥倉悠生1分14秒09
(3)林るい1分16秒82
(4)明正結依1分22秒03
▽1600メートルリレー
(1)帯南商高A(岩田美空、大道莉奈、鳥倉悠生、高橋萌生)4分10秒96
(2)白樺学園高A(近藤莉音、高橋紅羽、船見さくら、澤村愛花)4分21秒84
(3)白樺学園高B(桑原耀、西森琴音、山口梨乃、野村心葉)4分30秒42
(4)帯三条高A(山本一乃、内藤琉杏、林るい、山田咲矢花)4分33秒05
(5)帯三条高B(鈴木倖奈、末吉璃音、久保田栞菜、明正結依)4分48秒16
▽走り高跳び
(1)澤向美樹(幕別清陵高)1メートル50
(2)高橋飛那乃(帯柏葉高)1メートル45
(3)新津咲羅(足寄高)1メートル45
(4)山口梨乃(白樺学園高)1メートル40
(5)青木麻耶(帯三条高)1メートル35
(6)近藤莉音1メートル25
(7)小泉柚花(帯農高)1メートル20
▽棒高跳び
(1)内藤琉杏2メートル70
▽走り幅跳び
(1)桒島瑚子(帯柏葉高)5メートル25(追い風0・2メートル)
(2)井村結愛(白樺学園高)5メートル07(向かい風0・5メートル)
(3)船見さくら(同)4メートル92(向かい風0・6メートル)
(4)桑原耀(同)4メートル91(向かい風1・0メートル)
(5)野村心葉(同)4メートル74(向かい風0・1メートル)
(6)道下陽代(帯三条高)4メートル41(向かい風0・5メートル)
(7)蓑島詩生(芽室高)4メートル32(向かい風0・3メートル)
(8)松原香凛(帯三条高)4メートル09(向かい風0・4メートル)
▽三段跳び
(1)桒島瑚子10メートル84(追い風0・1メートル)
(2)船見さくら10メートル82(追い風1・0メートル)
(3)井村結愛10メートル56(追い風0・7メートル)
(4)桑原耀10メートル20(追い風2・3メートル)
(5)野村心葉9メートル86(向かい風0・3メートル)
(6)森松未来(帯農高)9メートル63(追い風0・8メートル)
(7)道下陽代9メートル16(追い風1・2メートル)
▽砲丸投げ
(1)泉谷結(帯農高)9メートル85
(2)川村羽海(幕別清陵高)9メートル53
(3)齋藤楓奈(帯農高)9メートル37
(4)飯田優里(帯北高)7メートル94
▽円盤投げ
(1)川村羽海31メートル65
▽ハンマー投げ
(1)泉谷結32メートル29
(2)澤向美樹29メートル54
(3)齋藤楓奈23メートル54
▽やり投げ
(1)飯田優里21メートル92
(2)西川結(足寄高)21メートル77
(3)大野乃愛(同)17メートル23
(4)小林美都(芽室高)13メートル94
(5)渡辺唯愛(帯南商高)12メートル60
(6)杉本雛(幕別清陵高)11メートル65

◇中学
▽100メートル
(1)山崎心愛(共栄)12秒65(無風)
(2)小山紗世(札内)13秒46(同)
(3)道見望愛(帯七)13秒67(同)
(4)三浦玲那(緑南)13秒73(追い風1・4メートル)
(5)吉川璃呂(緑南)13秒78(追い風1・3メートル)
(6)三上芽生(緑南)13秒80(同)
(7)久保安菜(芽室)13秒89(同)
(8)岩城美海(緑南)13秒91(追い風1・4メートル)
▽400メートル
(1)米田紗羽(帯緑園)1分3秒68
(2)道見望愛1分5秒17
(3)黒坂理央(忠類)1分6秒25
(4)永井綾乃(芽室)1分6秒79
(5)金子結紀(新得)1分6秒92
(6)岩城美海(緑南)1分9秒03
(7)沢優季那(帯一)1分9秒25
(8)森住葵(勇足)1分9秒42
▽800メートル
(1)乾悠里子(大樹)2分31秒57
(2)照井塔子(駒場)2分33秒15
(3)福田さくら(芽室)2分34秒14
(4)金子結紀(新得)2分34秒21
(5)中橋奏瑛(帯緑園)2分35秒30
(6)池田芽生(新得)2分39秒89
(7)野坂弥由(芽室)2分40秒56
(8)狩野未空(同)2分42秒45
▽1500メートル
(1)中橋奏瑛5分3秒82
(2)照井塔子5分12秒76
(3)福田さくら5分23秒09
(4)村本真妃南(帯四)5分36秒13
(5)九本紗栄(緑南)5分45秒14
(6)横山千亜(芽室)5分45秒28
(7)山本陽南子(瓜幕)5分56秒92
(8)西川未桜(新得)5分57秒38
▽100メートル障害
(1)小山紗世16秒10(追い風1・8メートル)
(2)棧美桜(緑南)18秒06(同)
(3)瀬口歩叶(帯一)18秒25(追い風0・4メートル)
(4)横山さら(緑南)18秒66(同)
(5)折笠花穂(大樹)18秒93(追い風1・8)
(6)菊地花奈(帯緑園)18秒97(同)
(7)塚田ちひろ(本別)19秒06(追い風0・4メートル)
(8)森田菜那瞳(御影)19秒30(同)
▽400メートルリレー
(1)緑南A(吉川璃呂、岩城美海、三上芽生、三浦玲那)53秒53
(2)芽室A(福田叶夢、久保安菜、水戸愛梨、永井綾乃)54秒57
(3)札内A(新倉鈴菜、今井千陽、鈴木美月姫、小山紗世)55秒04
(4)大樹A(乾悠里子、嶋田夏子、吉田晴香、高野美羽)55秒35
(5)瓜幕A(佐藤芹菜、星野黒ひばり、熊谷しゅう、井出愛美)56秒88
(6)帯翔陽A(中田愛々、和渕楓、藪内芽生、伊在井千容)57秒17
(7)浦幌A(的場紘香、背古桃花、伊藤千花、松本姫愛)57秒48
(8)幕別A(松田ゆづき、坂本斐南、千葉悠花、千葉彩花)57秒87
▽走り高跳び
(1)星野黒ひばり(瓜幕)1メートル42
(2)千葉彩花(幕別)1メートル35
(3)三上芽生(緑南)1メートル30
(4)瀬口歩叶(帯一)1メートル30
(5)斉須彩音(足寄)1メートル25
(6)阿彦遙姫(同)1メートル20
(7)松村虹春(緑南)1メートル15
(8)佐藤里奈(足寄)1メートル15
(8)青木菜桜(浦幌)1メートル15
▽走り幅跳び
(1)山崎心愛4メートル82(追い風0・1メートル)
(2)上野結菜(士幌中央)4メートル60(向かい風1・1メートル)
(3)背古桃花(浦幌)4メートル44(向かい風1・3メートル)
(4)高野美羽(大樹)4メートル35(向かい風1・5メートル)
(5)三浦玲那4メートル14(向かい風1・3メートル)
(6)坂本斐南(幕別)4メートル09(向かい風0・1メートル)
(7)船水姫子(札内)3メートル95(向かい風0・6メートル)
(8)新宅桜香(芽室)3メートル91(向かい風0・3メートル)
▽砲丸投げ
(1)佐藤希夢(本別)10メートル39
(2)鎌田倖(清水)9メートル32
(3)齊藤玲菜(糠内)8メートル02
(4)青井優里(御影)7メートル25
(5)方川心結(足寄)7メートル18
(6)脇坂心結(音更)7メートル10
(7)上田志保(勇足)6メートル64
(8)山崎聖華(清水)5メートル95
▽円盤投げ
(1)脇坂心結10メートル23
▽ジャベリックスロー
(1)植松葉那(芽室)34メートル82
(2)鎌田倖20メートル18
▽四種競技
(1)木村光(足寄)1584点
(2)松本沙希(大樹)1289点
(3)山内咲耶(上浦幌)1193点

関連動画

  • 中学男子短距離は石田正龍(浦幌)制す 十勝陸上競技協会サーキット第1戦

関連写真

  • 高校男子ハンマー投げ 宮崎凌成(幕別清陵)

    高校男子ハンマー投げ 宮崎凌成(幕別清陵)

  • 中学女子1500メートル 照井塔子(駒場)

    中学女子1500メートル 照井塔子(駒場)

  • 中学男子400メートル 田中将也(音更)

    中学男子400メートル 田中将也(音更)

  • 中学女子1500メートル 金子結紀(新得)

    中学女子1500メートル 金子結紀(新得)

  • 女子1500メートル 山崎浩奈(右、道栄高)

    女子1500メートル 山崎浩奈(右、道栄高)

  • 女子1500メートル 小熊雛(中央、帯柏葉高)、佐藤わかな(左、帯農高)

    女子1500メートル 小熊雛(中央、帯柏葉高)、佐藤わかな(左、帯農高)

  • 男子走り幅跳び 野村錬(天海AC)

    男子走り幅跳び 野村錬(天海AC)

  • 男子走り幅跳び 吉田海青(白樺学園高)

    男子走り幅跳び 吉田海青(白樺学園高)

  • 男子走り幅跳び 金澤世凪(白樺学園高)

    男子走り幅跳び 金澤世凪(白樺学園高)

  • 男子1500メートル 関雄也(白樺学園高)

    男子1500メートル 関雄也(白樺学園高)

  • 中学女子100メートル 山崎心愛(手前、共栄) 小山紗世(右、札内)

    中学女子100メートル 山崎心愛(手前、共栄) 小山紗世(右、札内)

  • 女子100メートル3組 納村琉愛(右、道栄高) 澤村愛花(左、白樺学園高)

    女子100メートル3組 納村琉愛(右、道栄高) 澤村愛花(左、白樺学園高)

  • 中学男子100メートル15組 永井佑汰(右、緑南)

    中学男子100メートル15組 永井佑汰(右、緑南)

  • 中学男子100メートル16組 石田正龍(左、浦幌)

    中学男子100メートル16組 石田正龍(左、浦幌)

  • 中学女子走り幅跳び 上野結菜(士幌中央)

    中学女子走り幅跳び 上野結菜(士幌中央)

  • 中学女子走り幅跳び 山崎心愛(共栄)

    中学女子走り幅跳び 山崎心愛(共栄)

  • 男子100メートル11組 松本虎汰郎(左、白樺学園高) 大井光(右手前、帯三条高)中川隼希(中央、広尾高)

    男子100メートル11組 松本虎汰郎(左、白樺学園高) 大井光(右手前、帯三条高)中川隼希(中央、広尾高)

  • 男子100メートル12組 (右から)廣冨葵士(広尾高) 清水徹(道栄高) 金澤世凪(白樺学園高) 東原良将(同) エケジュニア瑠音(道栄高)

    男子100メートル12組 (右から)廣冨葵士(広尾高) 清水徹(道栄高) 金澤世凪(白樺学園高) 東原良将(同) エケジュニア瑠音(道栄高)

  • 中学女子800メートル 村本真妃南(帯四)

    中学女子800メートル 村本真妃南(帯四)

  • 中学女子800メートル 中橋奏瑛(右、帯緑園)

    中学女子800メートル 中橋奏瑛(右、帯緑園)

  • 女子砲丸投げ 泉谷結(帯農高)

    女子砲丸投げ 泉谷結(帯農高)

  • 男子砲丸投げ 加藤剛(十勝陸協)

    男子砲丸投げ 加藤剛(十勝陸協)

  • 高校男子砲丸投げ 廣川湧太(帯農)

    高校男子砲丸投げ 廣川湧太(帯農)

  • 高校男子砲丸投げ 増谷謙伸(帯緑陽)

    高校男子砲丸投げ 増谷謙伸(帯緑陽)

  • 高校男子砲丸投げ 内田勘太(道栄)

    高校男子砲丸投げ 内田勘太(道栄)

  • 女子100メートル障害 山口梨乃(白樺学園高)

    女子100メートル障害 山口梨乃(白樺学園高)

  • 中学女子200メートル5組 (手前から)嶋田夏子(大樹) 横山さら(緑南) 匂坂日向(芽室) (後方は)安濃奈央(芽室)

    中学女子200メートル5組 (手前から)嶋田夏子(大樹) 横山さら(緑南) 匂坂日向(芽室) (後方は)安濃奈央(芽室)

  • 中学女子200メートル6組 久保安菜(手前、芽室)

    中学女子200メートル6組 久保安菜(手前、芽室)

  • 中学男子200メートル6組 泉航大也(中央、芽室) 宮本哲朗(左、帯一) 横山快翔(右、帯五)

    中学男子200メートル6組 泉航大也(中央、芽室) 宮本哲朗(左、帯一) 横山快翔(右、帯五)

  • 男子300メートル 大井光(帯三条高)

    男子300メートル 大井光(帯三条高)

  • 男子300メートル 清水徹(手前、道栄高)

    男子300メートル 清水徹(手前、道栄高)

  • 中学男子3000メートル 林柚杏(帯一)

    中学男子3000メートル 林柚杏(帯一)

  • 男子5000メートル 廣田陸(右、道栄高) 関雄也(右から2人目、白樺学園高)

    男子5000メートル 廣田陸(右、道栄高) 関雄也(右から2人目、白樺学園高)

更新情報

芽室町長選候補者インタビュー

紙面イメージ

紙面イメージ

7.6(水)の紙面

ダウンロード一括(81MB) WEBビューア新機能・操作性UP

日別記事一覧

前の月 2022年7月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

十勝の市町村

Facebookページ

記事アクセスランキング

  • 昨日
  • 週間
  • 月間

十勝毎日新聞電子版HOME